«Камеры видеонаблюдения ежедневно помогают нижегородцам в решении их проблем», - Анатолий Гусев

Сегодня директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев и директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Кирсанов провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы работы транспортного предприятия  на 2014 год. Одними из ключевых тем беседы стали обновление подвижного состава и развитие комплексной транспортной схемы города.

По словам Анатолия Гусева, администрация города активно ведет переговоры с различными предприятиями, которые выпускают автобусы большой вместимости. В планах главы администрации Олега Кондрашова  до конца 2014 года закупить порядка 200-250 автобусов. Также рассматриваются варианты закупки транспортных средств малой вместимости для организации подвозных маршрутов к основным магистралям. Руководитель также подчеркнул, что в настоящее время ведется активная работа по организации дорожного движения.

«Сегодня департамент транспорта четко контролирует процесс по созданию комплексной транспортной схемы  и работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки.  Что касается дорожной разметки, то по поручению градоначальника все работы мы должны завершить  до 2 июня 2014 года. Далее, как позволит погода, мы приступим к нанесению дорожной разметки с применением термопластика», - сказал Анатолий Гусев.

Также, по словам директора департамента, в Нижнем Новгороде сейчас, на регулярной основе, идет процесс замены и капитального ремонта десятков дорожных знаков, а также порядка 70 светофорных объектов.

В ходе беседы не осталась в стороне тема соблюдения правил безопасности в общественном транспорте. Как отметил Дмитрий Кирсанов,  предприятие Нижегородпассажиравтотранс на сегодняшний день полностью закончило монтаж и установку камер видеонаблюдения в салонах автобусов.

«В настоящее время порядка 200 автобусов уже укомплектованы камерами наблюдения. С их помощью мы проверяем не только  работу кондукторов, служб контроля, но и мгновенно реагируем в случаях обнаружения в салонах автобусов забытых вещей, а также в случае происшествий на транспорте. За последнее время 18 нижегородцев уже обратись в управление с заявлениями о потерянных вещах. Все находки были возвращены законным владельцам», - заявил Дмитрий Кирсанов.

Анатолий Гусев подчеркнул, что безопасность нижегородцев на транспорте является приоритетной задачей в работе департамента транспорта.

 «Наша задача - постоянно держать на контроле все процессы, которые связаны с пассажирским транспортом. Благодаря видеонаблюдению нам удалось не только вернуть владельцам законные вещи, но и значительно улучшить качество обслуживания пассажиров, их безопасность, соблюдения графиков движения. Также на предприятии, в настоящее время, проходит акция «Ответственный водитель», в рамках которой сотрудникам парков  еще раз напоминают правила поведения с пассажирами,  ПДД, а также водители и кондукторы проходят курс лекций по оказанию помощи  пострадавшим в случае ДТП. Все эти меры позволяют нам сказать, что к 2018 году общественный транспорт Нижнего Новгорода выйдет на новый, высший уровень», - заявил Анатолий Гусев.