«Мы продолжаем системную работу по развитию и обновлению городского общественного транспорта», - Олег Кондрашов

Подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации города нижнийновгород.рф. Жителей просили ответить на вопрос: «Как вы относитесь к возвращению автобусов-гармошек на улицы города?».

Подавляющее большинство участников опроса - 87% - к возвращению автобусов-гармошек относятся положительно. Из них 37% ответили, что этот вид транспорта вместительный и комфортабельный. 32% респондентов считают, что новые автобусы гораздо лучше маршруток, главное – чтобы они ходили по расписанию. 18% проголосовавших рады, что на городские маршруты возвращаются любимые в прошлом «гармошки». А 13% ответили, что не пользуются общественным транспортом, а передвигаются по городу пешком или на собственном автомобиле.

По словам директора департамента транспорта и связи Анатолия Гусева, оптимизация и повышение эффективности работы общественного транспорта является одной из ключевых задач администрации города. И обновление подвижного состава – ключевое направление в этой сфере.

«С 13 ноября на городских дороги вышли 30 автобусов повышенной вместимости. Современные, надежные, любимые многими «гармошки» вышли на четыре самых востребованных городских маршрута. Они оборудованы камерами видеонаблюдения, антивандальными сиденьями, кондиционерами в салоне и кабине водителя, а также специальным механизмом для перевозки инвалидов-колясочников и системой пожаротушения», - сказал он.

Нижегородцы уже успели по достоинству оценить новый автобус, который в течение лета проходил тестовые испытания в Нижнем Новгороде на маршруте №1. Только за первые несколько дней работы от горожан были получены десятки положительных отзывов.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что муниципалитет продолжает системную работу по дальнейшему развитию муниципального транспорта и обновлению имеющегося подвижного состава. Особенно активно и целенаправленно эта работа ведется в течение последних трех лет. За это время для нижегородского метро было закуплено 27 современных вагонов, а для пассажирэлектротранса – 42 новых трамвая.

«Это больше, чем за прошедшие 10 лет – последний раз партия новых трамваев в количестве 10 штук приобреталась в 2006 году. Новые вагоны отличает безопасность, экономичность и комфорт. В настоящее время муниципалитет рассматривает возможность приобретения 2-3 составов метро и, таким образом, парк метрополитена обновится на 50%. Также мы рассчитываем в будущем году получить от 140 до 250 новых автобусов. Кроме того, департамент транспорта работает над оптимизацией движения общественного транспорта. Проводится постоянный мониторинг пассажиропотока и интервалов движения, контроль за соблюдением графиков. К 2016 году мы рассчитываем сократить время ожидания общественного транспорта в часы пик до 5-7 минут независимо от времени года», - резюмировал Олег Кондрашов