"Создание в Нижнем Новгороде транспортной схемы города – это приоритетное направление в работе Аминистрации областного центра", - Дмитрий Кирсанов (Фото)

"Создание в Нижнем Новгороде транспортной схемы города – это приоритетное направление в работе Администрации города и Департамента транспорта и связи. Хочется отметить, что выполненные исследовательские работы позволят сформировать комплекс мероприятий по улучшению перемещения всех видов транспорта по территории города с учетом перспектив его развития на период до 2030 года", - Дмитрий Кирсанов


Напомним!

Сегодня по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова заместитель директора департамента транспорта и связи Михаил Моделкин провел выездное совещание с представителями ООО «Строй Инвест Проект М», в ходе которого обсудил перспективы создания Комплексной транспортной схемы (КТС) на территории областного центра.

По регламенту до 26 апреля 2014 года специалисты компании-подрядчика должны провести обследование более 200 ключевых пересечений и транспортных развязок города методом ручного анкетирования. Кроме того, будет сделано расширенное обследование 37 магистральных улиц и дорог с применением радарных детекторных комплексов, пассажиропотоков на маршрутной сети, а также анализ парковочного пространства с помощью средств фотовидеофиксации.

Как рассказал Михаил Моделкин, регистрация интенсивности движения на городских маршрутах будет проводиться в утренние и вечерние часы пик - с 6.30 до 9.30 и с 17.00 до 20.00. Помощь окажут студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева, обучающиеся по профильным специальностям. Также в разработке КТС научные сотрудники задействуют специальное оборудование, которое будет установлено на пассажирском транспорте. Еженедельно специалисты будут производить монтаж и демонтаж технических устройств для перемещения и использования на другом подвижном составе.

«Для получения данных, наиболее полно и точно отражающих фактическую ситуацию на улицах города, предварительно специалистами компании-разработчика был выполнен анализ архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода, по результатам которого выбраны перекрестки и развязки для проведения обследования транспортных потоков», - добавил Михаил Моделкин.

В свою очередь руководитель представительства компании «Строй Инвест Проект М» Александр Абаренов отметил, что разрабатываемая схема города будет в полной мере учитывать мнения и предложения горожан о работе городского транспорта. Для этого параллельно с транспортным обследованием во всех районах города по заранее разработанным анкетам будет проводиться социологический опрос с целью выявления предпочтения жителей. Для этого привлекут специалистов Приволжского филиала Института социологии РАН.

«Глава администрации города Олег Кондрашов поставил четкую задачу и обозначил жесткие сроки ее выполнения. Результаты исследовательской работы станут основой для формирования комплекса мероприятий по улучшению пропускной способности транспортной инфраструктуры с учетом перспектив развития Нижнего Новгорода до 2030 года. Уже к июню 2014 года будет разработана Транспортная стратегия на период проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, а также комплект графических ситуационных схем. Все эти меры в конечном итоге позволят нижегородцам забыть о длительных ожиданиях общественного транспорта на остановках города», - резюмировал Михаил Моделкин.