«Установка новых отопительных приборов более высокой мощности позволит нам постоянно поддерживать необходимую температуру в салонах муниципальных автобусов в зимний период», - Анатолий Гусев (Фото)

Сегодня директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев совместно сгенеральным директоромМП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрием Кирсановым посетил  нижегородское автотранспортное предприятие №2 (НПАП), где проверил ход подготовки социальных автобусов к зиме.

По словам Дмитрия Кирсанова,  предприятие в настоящее время проводит комплекс мер направленных на обеспечение городских автобусов современными отопительными приборами, а также ведется работа по установке новых дверных и оконных уплотнителей, что позволит не проникать холодному воздуху в салон транспортного средства во время движения. 

Анатолий Гусев в ходе рабочего визита осмотрел новые отопительные приборы, пообщался с сотрудниками парка, а также провел смотр  монтажа печек в салоне автобуса.

«В этом году муниципальным предприятием будет проделана колоссальная работа, направленная на улучшения качества обслуживания пассажиров. В 2013 году мы закупали для нужд предприятия 500 новых отопительных приборов мощностью в 5-6 кВт, в этом году эта цифра увеличилась два раза и составила 1022 прибора мощность в 7-8 кВт. Установка данного оборудования   позволит нам постоянно поддерживать необходимую температуру в салонах муниципальных автобусов  в зимний период даже при открывании дверей во время стоянки», - сказал Анатолий Гусев.

Также в рамках инспекционного осмотра директору департамента продемонстрировали возможности нового универсально тягача «КамАЗ», на базе которого была создана специальная мастерская для производства мелкого ремонта непосредственно на линии. По словам Дмитрия Кирсанова взамен старой техники, которая не обновлялась более 20 лет, в 2014 году было закуплено 3 специализированных автомобиля отвечающих всем требованиям предприятия. Как отметил директор департамента транспорта, новая техника позволит не только быстро и качественно произвести ремонт в дорожных условиях, но и уменьшить сход автобусов с линии, что значительно скажется на транспортном обслуживании населения.

«Раньше автобус при любой поломке на линии гораздо чаще отправлялся в парк на ремонт. Взамен на маршрут направляли новый автобус, но из-за этого  нижегородцам вместо 10-15 минут ожидания на остановках приходилось ждать по 20-25 минут нужный им автобус. Теперь мы  сможем забыть о данной проблеме и прибегать к буксировке автобуса только в исключительных случаях, когда только требуется серьезный ремонт», - заявил Анатолий Гусев.

В завершении осмотра директор департамента транспорта провел рабочее совещание с руководством предприятия и филиалов на тему безопасности и культуры обслуживания пассажиров. Так, по словам Анатолия Гусева в ближайшее время во всех парках пройдут занятия по безопасности вождения в условиях мокрой дороги и гололёда, а также водителям еще раз напомнят правила дорожного движения.

«Мы в первую очередь заботимся о безопасности наших пассажиров и все те меры, которые мы применяем к нашим водителям, являются нормой и повышением их профессионального мастерства. Сегодня помимо повторения правил дорожного движения, повышения мастерства вождения, культуры обслуживания, мы рассматриваем возможность направления  наших водителей на специализированные курсы по оказанию медицинской неотложной помощи. Услугами нашего предприятия пользуются люди разного возраста и поэтому наши сотрудники должны уметь оказывать любую помощь, которая понабиться нижегородцам и гостям города», - резюмировал Анатолий Гусев.