«Департамент транспорта и связи приступил к разработке общей концепции размещения разворотных площадок городского пассажирского транспорта», - Михаил Моделкин»

Сегодня заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Михаил Моделкин выступил на заседании постоянной комиссии городской Думы по транспорту и связи с сообщением о ситуации на разворотных площадках и конечных транспортных пунктах города, а также о мерах по обеспечению порядка и элементарных бытовых норм для водительского персонала.

На территории Нижнего Новгорода находится 74 конечных пункта городского пассажирского транспорта. 55 разворотных площадок обустроены частично, а 25 площадок имеют диспетчерские пункты и всю необходимую инфраструктуру. За их работу и содержание отвечают муниципальные предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» и «Нижегородэлектротранс».

По словам Михаила Моделкина, муниципальные предприятия, в отличие от частных перевозчиков, на регулярной основе проводят уборку территории.

«Департамент транспорта и связи не может обязать индивидуальных предпринимателей наводить порядок на конечных автобусных пунктах. Территория разворотной площадки входит в структуру улично-дорожной сети. В соответствие с заключенными муниципальными контрактами уборкой территорий разворотных площадок городского пассажирского транспорта занимается организация, отвечающая за содержание дорог на территории района.В рамках комплексной транспортной схемы департамент транспорта и связи приступил к разработке общей концепции размещения разворотных площадок городского пассажирского транспорта», - сказал Михаил Моделкин.

В свою очередь заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков поручил специалистам административно-технических инспекций проверить работу коммунальных служб администраций районов на предмет качества уборки территорий. А департаменту транспорта и связи необходимо проработать вопрос об организации биотуалетов и мусорных контейнеров на тех разворотных площадках, где они на сегодняшний день отсутствуют.