"Контроль над техническим состоянием муниципального транспорта ведется в круглосуточном режиме", - Дмитрий Кирсанов

По поручению главы администрации города Олега Кондрашова директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев совместно с представителями ГИБДД и членами экспертной комиссии по транспорту провел инспекционный объезд мест ночных стоянок маршрутных такси Нижнего Новгорода.

По его словам, поводом к проверке послужили жалобы нижегородцев на постоянно припаркованные возле их дома автобусы.

«Перед нами стояла задача не просто выявить индивидуальных предпринимателей, чей транспорт находится в неположенном месте, но и сделать так, чтобы впредь водители маршрутных такси несколько раз подумали прежде чем оставлять машину возле своего или чужого жилого дома», - сказал Анатолий Гусев.

Во время объезда было выявлено 7 нарушений условий договора в части хранения транспортных средств. Вне специальных стоянок оказались автобусы маршрутов №№ Т-37, 38, 42, 48, 68, 97 и 117. Владельцы транспортных средств объяснили это тем, что автобусы либо неисправны, либо не используются для перевозки пассажиров по городу, а работают только для доставки сотрудников к месту работы и домой.

Директор департамента транспорта и связи выслушал объяснения частных перевозчиков, отметив, что данная информация будет тщательным образом проверена на предмет достоверности, поскольку на лобовых стеклах и по бокам автобусов установлены информационные таблички с номерами конкретных маршрутов.

«Если окажется, что индивидуальные предприниматели лукавят и данные автобусы перевозят пассажиров по городу, то мы будем принимать к нарушителям самые строгие меры. Можно признать случайностью однократное нарушение договора, но систематические нарушения, допускаемые перевозчиками, могут стать для нас веским аргументом для расторжения муниципального контракта», - сказал Анатолий Гусев.

Также в рамках инспекционной проверки экспертная комиссия побывала на частном автотранспортном предприятии ООО «Автоспутник», обслуживающем маршрут Т-3 (ул. Долгополова - Щербинки-2) и муниципальное предприятие НПАП №2. Специалисты ознакомились с правилами выпуска автобусов на линию в утренние часы, осмотрели производственные площадки, а также пообщались с водителями и кондукторами.

Генеральный директор МП "Нижегородпассажиравтотранс"
Дмитрий Кирсанов остался доволен проверкой и отметил, что контроль  над  работой муниципального транспорта ведется в ежедневном режиме.


"Наши специалисты проводят осмотр техники 24 часа в сутки. Во время работы на линии за  это отвечают водители, а в парках создан целый штат профессионалов, которые обращают пристальное внимание на то, как автобусы выходят в рейс", - сказал Дмитрий Кирсанов.

По итогам рабочего объезда Анатолий Гусев отметил, что подобные проверки носят регулярный характер.

«Водители должны понимать, что безопасность и жизнь пассажиров стоит на первом месте в их работе. А руководители предприятий должны постоянно контролировать качество работы своих сотрудников, проводить работу над ошибками, обеспечивать выполнение условий муниципального договора», - резюмировал Анатолий Гусев.