«Муниципальный пассажирский транспорт будет переведен на усиленный режим работы», - Олег Семечкин

Сегодня директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин провел рабочее совещание с директорами автобусных парков муниципального предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» по вопросам готовности пассажирского транспорта к работе в новогодние каникулы и безопасности движения в условиях зимнего периода.

В рамках заседания руководители доложили, что НПАП№1, НПАП№2, НПАП№3 на 80% готовы к работе 31 декабря и в праздничные дни. Директор департамента транспорта поручил в срок до 25 декабря завершить все подготовительные работы.

В целях улучшения транспортного обслуживания нижегородцев будет продлена работа отдельных маршрутов пассажирского транспорта до 24 часов. Кроме того, в настоящее время прорабатываются специальные маршруты, которые будут обеспечивать перевозку пассажиров с 00.00 до 03.00 1 января 2014 года.  

«Многие жители нашего города в новогодние праздники пересядут с личного транспорта на общественный. Поэтому я поручил с 25 декабря 2013 года перевести службы, отвечающие за функционирование муниципального транспорта, на усиленный режим работы. Транспортным предприятиям поручено обеспечить наличие резерва технически исправного подвижного состава с целью выполнения запланированной транспортной работы. Нижегородцы должны быть уверены, что система перевозок пассажиров в праздники  будет работать, как часы», - сказал Олег Семечкин.

Также в ходе выездного совещания руководители автобусных парков доложили Олегу Семечкину о работе отопительного оборудования. По словам  и.о. директора муниципального предприятия Дмитрия Кирсанова, за последнее время увеличилось количество звонков от граждан со словами  благодарности в адрес  предприятия по работе отопительных приборов. Руководитель добавил, что на сегодняшний день все социальные автобусы укомплектованы отопителями салонов на 100%. Мощность приборов составляет 7 кВт/ч, что позволяет поддерживать температуру в салоне автобуса даже при постоянном открытии входных дверей.

Олег Семечкин попросил ежедневно контролировать процесс работы отопительного оборудования, а также следить за работой водителей. По его словам, за 7 дней работы «горячей линии» поступило 107обращений от граждан с просьбой навести порядок в работе социального транспорта.

«Все обращения граждан по работе муниципальных автобусов, в основном, касались работы водителей.  Кто-то проезжает мимо остановки, некоторые паркуются в метре от остановочного пункта, также были жалобы на агрессивную манеру вождения и два обращения были связаны с курением водителей за рулем. Я поручил директору муниципального предприятия провести работу с личным составом по указанным пунктам, а виновных привлечь к дисциплинарной ответственности», - резюмировал Олег Семечкин.