Сотрудники администрации Нижнего Новгорода приняли участие во Всемирном дне без автомобиля

Сотрудники администрации Нижнего Новгорода присоединились к международной акции в рамках Всемирного дня без автомобиля.

В частности, исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Чертков и директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев отправились на работу на троллейбусе от остановки «ул. Ванеева». Анатолий Гусев оплатил проезд с помощью электронного транспортного кошелька, а Андрей Чертков опробовал 70-минутный проездной. Во время поездки они обсудили текущие вопросы работы общественного транспорта и АСКОП.

Как отмечают эксперты, ухудшение экологической обстановки в современных мегаполисах происходит уже не столько по вине промышленных предприятий, сколько из-за выбросов в атмосферу выхлопных газов от сотен тысяч автомобилей, ежедневно стоящих в пробках. Именно поэтому в настоящий момент в администрации Нижнего Новгорода делают ставку на более экологичные виды общественного транспорта. Так, за последние три года около трети парка муниципальных автобусов переведено на газомоторное топливо, продолжается развитие линий метрополитена, на городские маршруты вышли 42 новых трамвая. К 2018 году муниципалитет намерен полностью перевести муниципальные автобусы на метан и в несколько раз снизить уровень выбросов в атмосферу.

Среди сотрудников администрации города, решивших отказаться от личного и служебного транспорта 22 сентября, некоторые сделали выбор в пользу пешеходных прогулок.

«Я живу рядом с площадью Сенной. Мой ежедневный пешеходный маршрут проходит по Верхне-Волжской набережной, так что помимо зарядки и, как следствие, хорошего самочувствия, получаю еще каждый раз и заряд положительных эмоций. Пешком хожу каждый день, и на работу, и с работы, и в выходные», - рассказал управляющий делами администрации города Анвяр Хусиянов.

По мнению директора департамента по спорту и молодежной политике Леонида Стрельцова, пешеходные прогулки позволяют по-другому взглянуть на город.

«Я сам на все рабочие совещания в Кремль предпочитаю ходить пешком. Это дает мне возможность насладиться архитектурой Большой Покровской. Мы ведь часто в суете и повседневных заботах не находим даже времени посмотреть по сторонам. А потом гости приезжают, говорят: «Какой у вас красивый город!», а мы удивляемся. Так что нужно использовать любую возможность – пройтись по городу пешком и разглядеть его красоту. Лично я всегда стараюсь делать выбор в пользу пешеходных прогулок», - отметил Леонид Стрельцов.

Напомним, ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «TheEuropeanMobilityWeekCampaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2000 городов. Ассоциация привлекает внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобилей и загрязнению воздуха в городах. В 2015 году к международному движению за здоровый образ жизни и экологию присоединились 35 российских городов.