«В настоящее время 72 автобуса уже укомплектованы камерами наблюдения», - Дмитрий Кирсанов

Сегодня директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев и директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Кирсанов провели рабочую встречу с руководителями автотранспортных предприятий, в ходе которой обсудили перспективные работы департамента на 2014 год. Одними из ключевых тем беседы стали обновление подвижного состава и развитие комплексной транспортной схемы города.

По словам Анатолия Гусева, администрация города активно ведет переговоры с различными предприятиями, которые выпускают автобусы большой вместимости. В планах департамента транспорта приобрести порядка 200-250 автобусов. Также рассматриваются варианты закупки транспортных средств малой вместимости для организации подвозных маршрутов к основным магистралям. Руководитель также подчеркнул, что в настоящее время ведется активная работа по организации дорожного движения.

«В летний период будут произведены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на площади 210 тыс. кв.м. Из них с помощью термопластика - на 60 тыс. кв.м, в наших планах заменить несколько десятков дорожных знаков, выполнить капитальный ремонт 70 светофорных объектов, в том числе в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», - сказал Анатолий Гусев.

В ходе рабочей встречи была затронута и тема соблюдения правил безопасности в общественном транспорте. Как отметил Дмитрий Кирсанов, на предприятиях Нижегородпассажиравтотранса продолжается плановая работа по оборудованию подвижного состава камерами видеонаблюдения.

«В настоящее время 72 автобуса уже укомплектованы камерами наблюдения. С их помощью мы проверяем не только за работу кондукторов, служб контроля, но и мгновенно реагируем в случаях обнаружения в салонах автобусов забытых вещей, а также в случае происшествий на транспорте. Работа ведется с опережением поставленных департаментом сроков, и уже осенью 2014 года мы на 100% оснастим подвижной состав видеооборудованием», - сказал Дмитрий Кирсанов.

В завершении встречи Анатолий Гусев подчеркнул, что в Нижнем Новгороде идет процесс разработки комплексной транспортной схемы города. Создание новой маршрутной сети позволит качественно координировать работу муниципального и частного транспорта, уйти от дублирующих маршрутов и обеспечить полноту сбора выручки.

«Наша задача - постоянно держать на контроле процесс создания комплексной транспортной схемы города. Ее внедрение намечено на 2015 год. Схема предусматривает приоритет для движения общественного транспорта, проведение информирования пассажиров о движении общественного транспорта на маршрутах и многое другое. Я уверен, что благодаря слаженной работе всех служб и предприятий уже через год общественный транспорт Нижнего Новгорода выйдет на новый качественный уровень», - резюмировал Анатолий Гусев