«В Нижнем Новгороде запущен первый этап АСКОП», - Анатолий Гусев (Фото-Видео)



«С 1 февраля 2014 года мы провели большую и трудоемкую работу по введению в действие электронных проездных билетов в муниципальном транспорте. Сегодня в рамках реализации первого этапа внедрения АСКОП все автопарки и электродепо оснащены переносными электронными терминалами, персонал обучен работать с устройством. Кроме того, мы получили автоматизированный учет, мониторинг и анализ фактического пассажиропотока по всем транспортным средствам. С этой недели  нижегородцы и гости города смогут приобрести согласно тарифу новый электронный проездной билет на ноябрь, который дает возможность в течение месяца совершать неограниченное количество поездок на данном виде транспорта», - рассказал сегодня журналистам директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев.

Всего компанией ЗАО «НоваКард» изготовлено более 15 000 электронных проездных билетов и 4500 служебных карт для сотрудников предприятий, которые будут осуществлять продажу электронных карт. Пассажир при наличии электронного проездного билета подходит к кондуктору и прикладывает его к переносному терминалу. Система считывает информацию и выдает контрольный билет, фиксирующий факт поездки.

Специалисты компании «НоваКард» заверили, что работа АСКОП позволит жителям Нижнего Новгорода не только упростить процедуру оплаты проезда в целом, но и даст возможность отказаться от использования наличных денег.

«За период тестовой эксплуатации работа АСКОП зарекомендовала себя как надежная и точная система. У нижегородцев не возникнет проблем при пользовании электронной транспортной картой. Кроме того, на территории города уже работает служба поддержки по телефону 250-50-00. По адресу пл. Минина и Пожарского, дом 2 расположен пункт обслуживания пассажиров, где с 9.00 до 19.00 нижегородцам готовы ответить на любые вопросы, связанные с электронной транспортной картой», - сказал представитель компании ЗАО «НоваКард» Юрий Рябиков.

По словам Анатолия Гусева, опыт других крупных городов - Казани, Екатеринбурга, Москвы - показывает, что введение в работу системы АСКОП - это сложный процесс и ее внедрение на территории этих мегаполисов заняло порядка 3-5 лет.

«В раках второго этапа запуска системы, который наступит в начале 2015 года, планируется открытие не менее 300 пунктов пополнения электронных карт, а также 600 терминалов самообслуживания, позволяющих приобрести проездные билеты или пополнить их денежными средствами через электронный кошелек. Для удобства пассажиров появятся различные виды карт, к примеру, на три поездки, часовые карты (в течение 1,5 или 3 часов нижегородцы за фиксированную плату смогут осуществлять неограниченное количество поездок на любом виде транспорта). Дополнительно компания «НоваКард» начнет прием заявлений на выпуск персональных транспортных карт, на которых будет размещаться фотография пользователя и другие его данные. Использование персональной транспортной карты гарантирует сохранность денежных средств пользователя, даже в случае утери самой карты. Таким образом, введение на территории Нижнего Новгорода системы АСКОП дает неоспоримые преимущества для самих жителей, а контроль за количеством перевезенных пассажиров позволит администрации города пополнить доходную часть бюджета города», - добавил Анатолий Гусев.

Видеосюжет в материалах Телерадиокомпании "Нижегородский меридиан", ГТРК Нижний Новгород