«Внедрение системы АСКОП в общественном транспорте поможет увеличить сбор выручки на предприятиях, а также упростит процедуру оплаты проезда на территории города», - Анатолий Гусев

«С 1 июля 2014 года весь муниципальный штат кондукторов и водителей Нижнего Новгорода переходит на новую автоматизированную систему оплаты и контроля проезда. Данное решение принято в рамках второго этапа внедрения системы АСКОП на территории города», - об этом сегодня сообщил директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев по итогам рабочего совещания.

Анатолий Гусев отметил, что контроль над работой кондукторов и водителей находится в ведении ревизионной службы предприятий, «однако у нижегородцев теперь появится возможность самим проследить за рабочей деятельностью сотрудников во время приобретения проездного билет на транспорте».

«Введение системы АСКОП на территории Нижнего Новгорода позволило нам создать единый вид электронного билета, который нижегородцы будут ежедневно получать при проезде в автобусах, трамваях или троллейбусах. Мы рассчитываем, что эта мера поможет увеличить не только сбор выручки на предприятиях, но и упростит процедуру оплаты проезда в целом. До декабря 2014 года электронный проездной билет должен начать свою работу и в маршрутных такси областного центра», - сказал Анатолий Гусев.

Руководитель также обратил внимание на то, что жители города, получая билет после оплаты проезда, зачастую не обращают внимания на его содержание. «В контрольном билете нижегородцы должны увидеть такие пункты как: дата поездки, точное время, номер маршрута, личный номер кондуктора, а также сведения о предприятии, которое обслуживает данный маршрут. Конечно, мы понимаем, что совесть лучший контролер, но иногда это правило не действует и приводит к недобору выручки, что в итоге может сказаться на финансовой работе предприятий. Поэтому в ближайшее время в салонах наземного общественного транспорта появятся наглядный макет проездного билета, для того, чтобы жители города смогли быть уверены в законности выданного им билета, и в случае проверок со стороны служб контроля, у людей не возникло проблем при проверке билетов», - резюмировал Анатолий Гусев.