«Все работы по наведению порядка в муниципальном общественном транспорте и на разворотных площадках будут завершены к середине мая», - Анатолий Гусев (Фото)

 

Сегодня директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев и генеральный директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Кирсанов в рамках месячника по благоустройству посетили автотранспортное предприятие №1, где ознакомились с технологическим процессом уборки автобусов с применением современных дезинфицирующих средств.

Дмитрий Кирсанов доложил директору департамента о количестве подвижного состава, который пройдет капитальную уборку, а также рассказал о способах очистки салонов транспортных средств от граффити, которые появляются в результате вандальных действий отдельных нижегородцев.

«На сегодняшний день перед филиалами предприятия стоит задача провести капитальную уборку 700 автобусов. Для уборки в салоне мы применяем современные чистящие средства, которые не портят обивку салона, а также абсолютно безопасны для нижегородцев. Также наши специалисты разработали средство, которое помогает нам отмыть все рисунки в салоне и на стеклах автобусов без особого труда. Если раньше на один рисунок сотрудник тратил около получаса, то сейчас этот процесс занимает не более пяти минут», - сказал Дмитрий Кирсанов.

В свою очередь Анатолий Гусев отметил, что проблема с граффити существует не только в автобусах, но и в трамваях, троллейбусах и переходах метро.

«Не так давно на станции «Горьковская» вандалы разрисовали 38 кв. м  керамогранита, который в отличие от мрамора очень трудно очищается. Специалистам приходится в буквальном смысле вытягивать надписи, после чего проводить шлифовку камня. Стоимость работ уже сегодня оценивается в 238 тыс. рублей. Сейчас полиция ведет работу по поиску злоумышленников, и мы надеемся, что в итоге расходы лягут на их плечи», - сказал Анатолий Гусев.

В ходе проверки руководители также посетили цех окраски, где им была представлена технология восстановления колесных дисков. По словам директора НПАП№1 Алексея Лаптева, работы по наведению порядка идут не только в салоне автобуса, но и снаружи.

«В рамках работ по благоустройству планируется к 9 мая покрасить диски на всех автобусах, произвести мелкую шпаклевку и покраску бортов транспортного средства, а также рассматриваем возможность в День Победы через автоинформаторы поздравлять нижегородцев и проигрывать песни военных лет», - добавил Алексей Лаптев.

Подводя итоги инспекционного объезда, Анатолий Гусев поручил руководству предприятия не сбавлять темпов и следить за качеством уборки подвижного состава.

«Сегодня перед нами стоит задача провести уборку во всем пассажирском общественном транспорте. Нам предстоит убрать более 1000 единиц техники и очистить от мусора 50 разворотных площадок. Также я уже дал рекомендации частным перевозчикам, а их в городе более тысячи, чтобы они следили за состоянием своих автобусов и не выпускали их на линию грязными», - сказал Анатолий Гусев ФОТОГАЛЕРЕЯ