«Нижегородцы все чаще делают выбор в пользу комфортного и безопасного социального общественного транспорта, отказываясь от услуг частных перевозчиков», - Олег Кондрашов

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев рассказал о первых результатах работы новых автобусов-«гармошек».

По его словам, ежедневно с 14 по 20 ноября на маршруты города выходили 30 сочлененных автобусов марки ЛиАЗ. За 7 дней удалось перевести 68 284 человека.

«Общее количество перевезенных пассажиров с 7 по 13 ноября составило 133 840 человек, а за последние семь дней - 149 665 человек. Нижегородцы активно пользуются услугами новых автобусов, отмечают комфорт и потребность в данном виде транспорта», -  отметил Анатолий Гусев.

Что касается доходов, то по данным департамента транспорта и связи, в период с 7 по 13 ноября было получено 2,1 млн. рублей, а в период с 14 по 20, выручка составила уже 2,4 млн. рублей.

«Если раньше за час работы кондукторы собирали, в среднем, по 502 рубля, то с приходом гармошек в наш город эта выручка возросла до 670 рублей. Тем самым увеличение собираемости составило 168 рублей в час или 33,5%», - добавил руководитель структурного подразделения.

Глава администрации города Олег Кондрашов остался доволен результатами первых дней работы новых городских автобусов.

«Приятно, что они востребованы среди пассажиров. Буквально за одну неделю работы новых автобусов пассажиропоток вырос на 12%. Это очень хороший показатель, тем более, по данным статистики, новыми автобусами готовы пользоваться не только льготные категории граждан, но и те, кто отказывается от услуг частных перевозчиков и охотно делает свой выбор в пользу комфортного и безопасного социального общественного транспорта», - заявил Олег Кондрашов.  

Он также рассказал о планах администрации города на 2015 год по приобретению еще 250 автобусов на газомоторном топливе в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года. 

«Очень рассчитываем, что планы, которые обсуждались на совещании, проведенном в Нижнем Новгороде вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым, будут реализованы. Один из вопросов, который стоял на повестке дня  - обеспечение городов, в которых будет проводиться мундиаль, транспортными средствами на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Мы попросили 250 единиц и нас принципиально поддержали. Пока вопрос прорабатывается. Если будет принято положительное для Нижнего Новгорода решение, то в 2015 году мы получим эти автобусы со скидкой 40%», - рассказал градоначальник.