Всегда вместе
На маршруте и в жизни

Анатолий Клочко и Татьяна Лапкина трудятся в «Нижегородпассажиравтотрансе». На маршруте А-80 они с первых дней его работы. Мужчина — за рулем, женщина — обилечивает пассажиров. До этого пара обслуживала автобусы на маршрутах А-26, А-1 и А-72. Но 80-й оказался самым любимым. Хотя изначально все было не так радужно. А сейчас Анатолий и Татьяна жизни не представляют без любимых пассажиров.

«Среди постоянных пассажиров у нас много молодежи. С этой категорией пассажиров не просто было находить общий язык. Ситуации возникали разные, сейчас мы многих знаем даже по именам. Запомнилась одна ситуация. Девушка потеряла именную транспортную карту, а я ее нашла. Когда обратилась к пассажирке по имени, она сначала сильно удивилась. Мне показалось, что и настрой у нее был совсем немиролюбивый. А когда я сказала, что обнаружила ее пропажу, девушка начала восторженно благодарить. Мне стало даже неловко от такой искренности. Но, в то же время, до глубины души приятно»,— делится Татьяна.

По итогам последнего месяца ушедшего года Анатолий и Татьяна стали одними из лучших в своей профессии. Об этом говорят и отзывы пассажиров, и наблюдения руководства НПАТ за работой экипажа. У этих сотрудников очень богатая трудовая биография и опыт в сфере пассажирских перевозок.

Анатолий работает водителем около 35 лет. За это время мужчина успел поработать и на должности разгонного диспетчера, и поездить за рулем ПАЗа, и потрудиться на предприятии частного перевозчика.

У Татьяны не менее интересная трудовая история. Женщина начинала свою деятельность в Чкаловске. Сначала на должности контролера. Потом диспетчера. И уже после этого перебралась в Нижний Новгород.

«Поначалу было очень страшно. Большой город, море пассажиров, огромные потоки людей. Боялась не справиться. Даже плакала иногда. Но с поддержкой супруга процесс адаптации прошел хорошо. Сейчас вспоминаю это время с улыбкой»,— вспоминает Татьяна начало своей работы в мегаполисе.

Слаженности в работе добавляет и то, что Анатолий и Татьяна — муж и жена. Причем, история любви этой пары поражает и удивляет одновременно. Впервые мужчина увидел свою избранницу на фотографии, которую Татьяна отправляла своему родному брату в армию. Тогда девушке было всего 15 лет. Анатолий был ненамного старше и с первого взгляда влюбился в сестру друга. Однако в брак вступить влюбленной паре удалось лишь спустя почти три десятилетия. Так распорядилась жизнь.

Сейчас счастливой семье уже 8 лет. Благодаря своей истории пара верит и в любовь, и в силу взаимовыручки. А также в тот неоспоримый факт, что справиться с любыми трудностями, в том числе и на работе, гораздо легче, когда тебя любит и поддерживает твоя вторая половина.