«Наши специалисты регулярно проводят обследование улично-дорожной сети на предмет обеспечения нормативной видимости дорожных знаков», - Анатолий Гусев

В  ходе заседания постоянной комиссии городской Думы  по транспорту и связи руководитель профильного департамента администрации города Анатолий Гусев рассказал депутатам о реализованных и планируемых мероприятияхпо созданию безопасных условий для движения пешеходов.

По его словам, в 2014году в соответствии с муниципальным контрактом по техническому регулированию дорожного движения и установке дорожных знаков на территории города, установлены 1043 и заменены 984 дорожных знака.

«Непосредственное влияние на безопасность пешеходов оказывают знаки «пешеходный переход», «жилая зона» и «дети», поэтому именно на них делался акцент. Кроме того, наши специалисты регулярно проводят обследование улично-дорожной сети на предмет обеспечения нормативной видимости дорожных знаков 5.19 «пешеходный переход». По результатам проверок, на наиболее опасных для движения пешеходов участках дороги мы устанавливаем знаки «ограничение максимальной скорости» с целью снижения скоростного режима автомобилистов», - рассказал Анатолий Гусев.  

Он также подчеркнул, что в настоящее время администрация города проводит второй в этом году открытый аукцион на выполнение работ по установке еще 905 дорожных знаков, из которых более 70 - это знаки «пешеходный переход» нового образца на желтом фоне с автономными световыми индикаторами «Компо-сигнал 1», работающими в ночном режиме.

«Мы также продолжаем работу по нанесению горизонтальной дорожной разметки на городских магистралях. На сегодняшний день обеспечено нанесение 112 тыс.кв. метров разметки лакокрасочными материалами на 190 улицах города. Еще 41 тыс.кв. метров дороги на 29 улицах и 245 пешеходных переходах у школ и дошкольных учреждений размечены термопластиком. Пока эта работа выполнена на 80%, но вскоре мы ее планируем завершить», - отметил директор департамента транспорта и связи.