В Нижнем Новгороде подтвердили
запрет высадки из общественного транспорта несовершеннолетних за неоплату проезда

Накануне в МАОУ «Лицей №180» состоялось обсуждение требований и правил, касающихся проезда несовершеннолетних пассажиров в общественном транспорте Нижнего Новгорода. В мероприятии приняли участие представители родительских комитетов общеобразовательных школ города, а также руководители ГКУ НО «Центр развития транспортных систем», ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс», ООО «Ситикард». Кроме этого, перед родительской общественностью выступил Андрей Булычев, заместитель начальника ПДН ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как отметил и. о. директора Центра развития транспортных систем Александр Бачурин, до всех перевозчиков неоднократно доводилась информация о запрете высадки несовершеннолетнего пассажира возрастом до 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, в случае фиксации факта неоплаты пассажиром проезда. Данный вопрос обсуждается на каждом штабе по работе общественного транспорта нижегородской агломерации. Каждая жалоба о высадке ребенка отдельно рассматривается очень тщательно, в случае подтверждения вины водители или кондукторы привлекаются перевозчиками к ответственности. В транспортных средствах работают системы видеонаблюдения, которые позволяют принимать при этом объективные решения. Более того, за принудительную высадку несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, из транспортного средства предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 2.1. ст. 11.33. КОАП РФ — штраф 5 тыс. руб. За оставление ребенка в опасности предусматривается и уголовная ответственность.

По словам Александра Бачурина, данные требования изложены в памятке водителям и кондукторам, которую разработало Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Памятка согласована с прокуратурой Нижегородской области.

«Если я получу подтверждение о том, что кто-то из водителей или кондукторов принудительно высадил несовершеннолетнего за отсутствие оплаты проезда, я приму к нему самые жесткие меры. В основном же большинство поступающих желоб не подтверждается», — сообщил генеральный директор ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» Олег Дрига.

В то же время представители отрасли общественного транспорта обратили внимание на другую проблему, связанную с проездом несовершеннолетних пассажиров. По словам Александра Бачурина, подавляющее большинство несовершеннолетних добросовестно оплачивают проезд. Вместе с тем перевозчики неоднократно обращали внимание на периодически возникающие случаи демонстративного отказа несовершеннолетними оплаты проезда. Дети ссылаются на невозможность их высадки, оскорбляют кондукторов и водителей. Нередко так себя ведут одни и те же несовершеннолетние, которые ездят на одних и тех же маршрутах. Такое поведение может стать следствием привлечения их родителей к административной ответственности. Речь идет о статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

По словам Андрея Булычева, привлечение к ответственности может наступить по результатам проверки в случае целенаправленного нежелания несовершеннолетних оплачивать проезд. Ответственность не наступает, если родитель объяснил необходимость оплаты, вовремя пополнил счет транспортной или банковский карты, выделили ребенку наличные деньги на проезд. Это же может касаться ситуаций, когда без ведома родителей дети тратят выделенные на оплату проезда деньги на другие цели.

Денис Кошин из родительского комитета школы №128, отец 4 детей, заявил, что ответственность с родителей за безбилетный проезд несовершеннолетних снимать нельзя. Родительским комитетам необходимо донести полученную сегодня информацию на школьных собраниях.

В то же время родители призвали перевозчиков более подробно проинструктировать водителей и кондукторов о необходимости общаться с несовершеннолетними пассажирами в более вежливом тоне. Ведь даже невзначай брошенная фраза: «нужно платить или выходить», может быть воспринята ребенком как требование покинуть транспортное средство.

По итогам встречи были приняты решения о проведении дополнительных инструктажей для водителей и кондукторов по общению с несовершеннолетними пассажирами, передаче памятки для водителей и кондукторов в родительские комитеты. Совместно с родительской общественностью создана памятка для несовершеннолетних пассажиров на случай невозможности оплаты проезда.

Александр Бачурин обратил внимание на возможность информирования о проблемных ситуациях через телефон кол-центра ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» с 6 часов утра до 22 часов: 422-28-25.

Что касается привлечения к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей, то на рассмотрении правоохранительных органов находятся материалы по 4 зафиксированным отделом контроля пассажирских перевозок ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» случаям об умышленной неоплате проезда несовершеннолетними пассажирами.